Oberliga-Wechselbörse: Topfavoriten Hamm, Erndtebrück und Lippstadt / Umbrüche auch in Erkenschwick und Gütersloh

Auch wenn das Transferfenster noch bis zum 31. August geöffnet ist – die Kader der Oberligisten stehen weitestgehend. Es gibt einige markante Entwicklungen: Die Hammer SpVg will es wissen und schwingt sich zum Topfavoriten Nummer eins auf. Aber auch die Mitfavoriten aus Erndtebrück, Lippstadt, Beckum und Rhynern haben ihre Qualität in Richtung von Regionalligakadern zumindest halten können. Große Umbrüche haben neben dem SuS Stadtlohn die Spvgg. Erkenschwick und der FC Gütersloh zu verzeichnen. Weiter Kontinuität herrscht im Kreis Steinfurt beim FC Eintracht Rheine und SuS Neuenkirchen. Und die Aufsteiger vertrauen ihren Aufstiegskadern. Wir haben uns die Mühe gemacht, die Veränderungen in den Kadern schon einmal nachzuvollziehen.

1. FC Kaan-Marienborn
Abgänge: Michael Kügler, Daniel Schnittchen (beide SV Ottfingen), Bastian Sellau (Nümbrecht), Alexander Ecker (Karriereende), Patrick Stock, Steve Sam (beide Ziel unbekannt).
Zugänge: Daniel Waldrich, Arthur Tomas (beide TSV Steinbach), Dawid Krieger (ZFC Meuselwitz), Janis Kipping, Enrico Balijaj, Oktay Düzgün (alle eigene Reserve).

ASC Dortmund
Abgänge: Rafik Halim (TuS Eichlinghofen), Alihan Kurgan (Holzwickeder SC), Christian Werner (Karriereende), Sebastian Tiszai, Dino Dzaferoski (alle Ziel unbekannt).
Zugänge: Daniel Schaffer (RW Ahlen), Philipp Rosenkranz (SpVg Erkenschwick), Christof Tielker, Jeffrey Malcherek (beide Mengede 08/20), Lasse Strotmann (SG Finnentrop), Ermias Simatos (Kirchhörder SC), Robin Rosowski (Hombrucher SV), Orkun Koymali (Preußen Münster U19), Jan-Patrick-Friedrich, Maxi Podehl (beide TSC Eintracht Dortmund U19).

DSC Arminia Bielefeld II
Abgänge: Christopher Balkenhoff (SV Lippstadt 08), Nico Bartling, Jannis Wehmeier, Aytürk Akgül (beide SC Herford), Christian Will (SV Rödinghausen), Nico Schneck (Jahn Regensburg), Konstantinos Papadopoulos (Roland Beckum), Charalampos Prokopios Chantzopoulos (FC Gütersloh), Siyabend Akgül, Nujin Hassan (beide Ziel unbekannt).
Zugänge: Janik Brosch, Nino vom Hofe (beide SC Herford), Benedikt Pytlik (SV Rödinghausen), Noor Al-Tamemy (Lüneburger SK), Ahmet Aydincan (SC Paderborn 07 II), Christopher Rump (FC Gütersloh), Danilo Evangeliste de Souza (SV Lippstadt08), Allan Firminia Dantas, Bastian Schreiber, Fynn Hagen Rausch-Bönki, Armend Salihi (alle eigene Jugend). 

FC Brünninghausen
Abgänge: Daniel Czysch (TSG Herdecke), Philipp Sprenger (SV Brackel), Sven Thormann (SC Hassel), Waldemar Schöner (Rather SV), Daniel Limberg (VfL Schwerte), Danilo Labarile, Alex Rotgang (TSC Eintrach Dortmund), Mehmet Ayaz, Samir Hammouda (alle SV Hohenlimburg), Sven Kabath (Ziel unbekannt).
Zugänge: Alen Terzic (FSV Werdohl), Julián Uclés Martinez (CSV Bochum), Christoph Debowiak (Westfalia Rhynern), Leon Enzmann (TuS Ennepetal), Adil Elmoueden, Aif Et (beide Borussia Dröschede).

FC Eintracht Rheine
Abgänge: Rafael Figueiredo (ASC Schöppingen), Manuel Dieckmann (Hammer SpVg), Alexander Noack (SC Altenrheine), Kemel Koussaybani, Christopher Strotmann (beide SV Mesum).
Zugänge: Leon Tia (Preußen Münster II), Marco Bensmann, Florian Quabeck (beide Emsdetten 05), Stephane Sylla (Mqabba FC/Malta).

FC Gütersloh
Abgänge: Janis Kraus (SV Lippstadt 08), Nico Schürmann (Delbrücker SC), Lasse Fischer-Riepe, Thomas Specht (beide SC Paderborn 07 II), Samy Benmbarek (Preußen Münster II), Marc Birkenhake (Viktoria Rietberg), Ufuk Basdas (FC Nieheim), Florian Kraus (Victoria Clarholz), Christopher Rump (Arminia Bielefeld II), Waldemar Jurez (Preußen Espelkamp), Dastin Szymanski, Vadim Thomas (beide Roland Beckum), Hendrik Müller (Karriereende), Sedekia Haukambe, Christian Schröer, Sherif Alassane (alle Ziel unbekannt).
Zugänge: Turgay Gemicibasi, Amir Tahiri (beide SF Siegen), Radoslaw Libera (MKS Swit Nowy Dwor/Polen), Jannis Flaskamp (RW Mastholte), Hüseyin Demir, Berkay Yilmaz (beide SC Verl U19), Cherhat Kaval (Westfalia Wickede), Ardian Ibrahimi (Hammer SpVg II), Saban Kaptan (Roland Beckum), Sinan Aygün (SV Rödinghausen II), Charalampos Chantzopoulos (Arminia Bielefeld II), Don Niketta (SpVg Beckum), Serge McNichol (Chelmsford City/England), Khalil Rilane (vereinslos).

SC Hassel
Abgänge: Marco Lukas (SSV Buer).
Zugänge: Marcel Titz, Jonas Schmidt (beide SC Hassel); Marvin Schurig (Spvgg. Erkenschwick), Sven Thormann (FC Brünninghausen).

Hammer SpVg
Abgänge: Dimitar Nikolov (Bulgarien), Emre Demir (TSG Sprockhövel), Haris Kahric (Lüner SV), Niklas Rieker (Westfalia Herne), Dennis Morcinkowski (SV Brackel), Tayfun Cakiroglu (SuS Stadtlohn), Ouly Hugues Fortune Magouhi (BSV Rehden), Serdar Yigit (YEG Hassel), Jannik Prinz (Werner SC), Roman Maciejak (Polen), Michael Kaminski (eigene Reserve), Serafettin Sarisoy, Durim Feta, Damir Kurtovic, Michael Strzys, Amadeus Piontek (alle Ziel unbekannt).
Zugänge: Philip Faderl (Fortuna Düsseldorf II), Dalibor Gataric, Danijel Gataric (beide Wuppertaler SV), David Loheider, Felix Frank (beide SV Rödinghausen), Mike Pihl, Philipp Sandhowe (beide Roland Beckum), Joachim Mrowiec (Westfalia Rhynern), Rene Lindner, Damir Ivancicevic (beide RW Ahlen), Manuel Dieckmann (Eintracht Rheine), Felix Fuchs (SuS Neuenkirchen), Mergim Deljiu, Mühacid Tunc (beide eigene Reserve), Simon Schliewe, Andre Born, Yasin Acar (alle eigene Jugend).

SC Paderborn 07 II
Abgänge: Marcel Rump (SV Lippstadt 08), Fatih Üstün (Hessen Kassel II), Till Neumann (KSV Baunatal), Ahmet Aydincan (Arminia Bielefeld II), Sefkan Kaynak, Malte Bandowski (beide Delbrücker SC), Hendrik Müller, Emanuel Yanik (beide BV Bad Lippspringe), Till Brinkmann, Aykut Soyak (beide eigene Profis), Safet Abaz, Denis Saric, Mustafa Dogan, Robert Totzeck (alle Ziel unbekannt).
Zugänge: Lasse Fischer-Riepe (SV Lippstadt 08), Dominik Soethe (Hövelhofer SV), Thomas Specht (FC Gütersloh), Paul Nitsch, Max Teipel, Manfredas Ruzgis, Alex Wall, Julian Linnemann, Mateusz Szlenk, Lukas Jostmann (alle eigene Jugend).

SC Roland Beckum
Abgänge: Marcel Todte (SV Lippstadt 08), Sven Höveler (SpVg Beckum), Temel Hop (SpVgg Bad Pyrmont), Saban Kaptan (FC Gütersloh), Christopher Sander (SV Hilbeck), Mike Pihl, Philipp Sandhowe (beide Hammer SpVg), Rene Wessels (Karriereende), Sebastian Sumelka, Ogün Gümüstas, Viktor Erhardt, Guy Franklin Luyindula, Nuri Dönmez (alle Ziel unbekannt).
Zugänge: Frederic Westergerling (SV Lippstadt 08), Vadim Thomas, Dastin Szymanski (beide FC Gütersloh), Konstantinos Papadopoulos (Arminia Bielefeld II), Sebastian Stroemer, Timo Achenbach (beide RW Ahlen), Daniel Feldkamp (Spvgg. Erkenschwick), Florian Ernst (VfL Theesen), Maximilian Wüst, Jonas Westmeyer (beide Preußen Münster U19).

Spvgg. Erkenschwick
Abgänge: Stefan Oerterer, Lukas Opiola, Christoph Kasak, Deniz Batman, Nils Eisen (alle TuS Haltern), Tim Forsmann, David Basile (beide TSV Marl-Hüls), Philipp Rosenkranz (ASC Dortmund), Julian Sammerl (Preußen Münster II), Marvin Schurig (SC Hassel), Arda Nebi (SF Siegen), Lukas Walter, Stefan Grummel, Tim Kilian, Gerard Lubkoll, Kevin Kokot, Mirko Eisen, Marcel Müller, Matthias Szatka (alle Ziel unbekannt).
Zugänge: Enes Coemez, Okan Solak (beide Hedefspor Hattingen), Muhamed Demir, Denis Konarski, Pascal Schulze-Knop (alle SV Zweckel), Tolga Cengelcik, Emre Kosgin (beide SV Horst-Emscher), Ivan Benkovic (SG Wattenscheid 09), Yekta Yildiz (VfR Krefeld-Fischeln), Niko Hawich (BV Langenbochum), Maximilian Kuznik (1. FC Mönchengladbach), Dennis Weßendorf (Westfalia Herne), Fürkan Saritas, Janik Bröker, Gerard Lubkoll (alle SG Wattenscheid 09 U19), Lukas Abulhanov (Fortuna Düsseldorf U19), Luca Fabian Schulz (ETB SW Essen U19), Semih Demiroglu (RW Oberhausen U19), Marvin Kröger, Timur-Can Güven (beide eigene Jugend).

SuS Neuenkirchen
Abgänge: Felix Fuchs (Hammer SpVg), Michael Egbers (SV Mesum), Maximilian Mümken (pausiert), Erhan Toylular (Ziel unbekannt).
Zugänge: Malte Schütte (Twente Enschede II), Moritz Uphoff (SV Mesum), Marvin Holtmann (Preußen Münster II), Mirko Janning (FC Eintracht Rheine U19), Joshua Roß, Marvin Egbers (beide eigene Jugend).

SuS Stadtlohn
Abgänge: Andre Hippers, Kai Erning, Andre van den Berg, Timo Brillert (alle Eintracht Ahaus), Josse Gerick (DSC Wanne-Eickel), Daniel Neustädter (RW Oberhausen), Marius Borgert (DJK Eintracht Coesfeld), Kadir Gökyar (YEG Hassel), Daniel Klein-Günnewick (ASV Ellewick), Seyit Ersoy (SV Horst 08), Timo Grabowsky (bleibt ausgeliehen an GW Nottuln), Christoph Fork (tritt kürzer), Christian Erwig (SC Reken), Marco Leimbach (SF Graes), Essad Terziqi (Ziel unbekannt).
Zugänge: Sören Stauder (RW Ahlen), Tayfun Cakiroglu (Hammer SpVg), Tugrul Aydin (DSC Wanne-Eickel), Can Ucar (FSV Duisburg), Georgios Efthimiou (KFC Uerdingen), Leon Beeke, Marcel Rietfort, Robin Ring (alle eigene Jugend).

SV Lippstadt 08
Abgänge: Lennart Büse, Steffen Hinne-Schneider (beide SuS Bad Westernkotten), Jonas Drees, Moritz Zimmermann (beide Hövelhofer SV), Danilo Evangelista de Souza (Arminia Bielefeld II), Roberto Fichera (SpVg Beckum), Frederic Westergerling (Roland Beckum), Christopher John, Marcel Höttecke (beide Karriereende), Dominik Lausch (rückt ins Trainerteam auf), Josip Majic (Ziel unbekannt).
Zugänge: Arne Kampe, Felix Bechtold (beide RW Ahlen), Christopher Balkenhoff (Arminia Bielefeld II), Janis Kraus (FC Gütersloh), Marcel Todte (Roland Beckum), Marcel Rump (SC Paderborn II), Shahin Faridonpur (FC Etzella Ettelbrück/Luxemburg), Paolo Maiella, Marcel Brylka, Valentin Henneke, Cafer Yörük und Julius Goldstein (alle eigene Jugend).

SV Westfalia Rhynern
Abgänge: Joachim Mrowiec (Hammer SpVg), Andrei Lorengel (TuS Wiescherhöfen), Kevin Messner (SVE Heessen), Markus Maier (BSV Menden), David Schmidt (Bockum-Hövel), Christoph Debowiak (FC Brünninghausen), Jannick Kastner (Ziel unbekannt).
Zugänge: Michael Wiese (RW Ahlen), Xhino Kadiu (FC Kray), Lucas Arenz (RW Essen), Leon Gensicke (SuS Kasiserau), Jawad Foroghi (FC Iserlohn), Mücahit Kücükyagci (RW Ahlen II), Muhammed Doganalp Cakir (Preußen Münster U19), Marvin Buchta (Ratinger SpVg), Besmir Rada (SC Paderborn 07 U19), Jonas Michler, Marius Michler, Georgios Gkikas (alle eigene Reserve).

TSV Marl-Hüls
Abgänge: Norman Jakubowski (SG Wattenscheid 09), Maurice Kühn (Westfalia Herne), Torsten Stondzik (DSC Wanne-Eickel), Henning Witjes (FC Marl), Alexander Thamm (Trainer eigene Reserve), Felix Sadlowski (Karriereende), Exauce Andzouana (Ziel unbekannt).
Zugänge: Rafael Hester (BSV Rehden), David Basile, Tim Forsmann (beide Spvgg Erkenschwick), Frederic Engbert (SG Wattenscheid 09 U19), Justin Mingo (RW Oberhausen II) Pierre Nowitzki (SV Horst-Emscher).

TuS Erndtebrück
Abgänge: Leon Hammel (FSV Frankfurt), Daniel Schaal (SC Verl), Ridvan Balci (Fortuna Düsseldorf II), Laurenz Wassinger (RW Ahlen), Thomas Ziegler (SpVg Olpe), Luis Stephan, Özgür Öncü (beide SSV Langenaubach), Marius Kröner, Ryo Kaminishi, Robin Schmidt  (alle Ziel unbekannt).
Zugänge: Xhuljo Tabaku (1. FC Köln II), Nino Saka (SG Wattenscheid 09), Jacub Przybylko (FC Schalke 04 II), Mirhad Mehanovic (Bratstvo Gracanica/Bosnien), Shogu Iwamoto.

TuS Ennepetal
Abgänge: Marc Schröter (SV Schermbeck), Leon Enzmann (FC Brünninghausen), Thomas Jan Marus (TuS Wengern), Haris Elezovic (FC Wetter).
Zugänge: Tim Dosedal (SV Schermbeck), Stefan Siepmann (SW Essen), Musa Sefay (FSV Werdohl), Ozan Simsek (TSG Sprockhövel U19), Hozan Ahmad (Auslandsaufenthalt beendet), Leonhard May, Ilyas Kurnaz, Aaron Kuhlmann (alle eigene Jugend).