Grober Blick über die Wechsel in der Westfalenliga 1

Ein erster grober und unvollständiger Überblick über die Wechsel in der Westfalenliga 1 zur neuen Spielzeit 2011/2012:

FC Eintracht Rheine
Zugänge: Massih Wassey (Fortuna Düsseldorf II), Christian Bußmann (SuS Neuenkirchen), Manuel Dieckmann (SCP Münster II), Christopher Mauck (VfL Osnabrück A I), Julian Knocke, Fabio da Costa Pereira, Jan Haking, Nils Woltering, Sebastian Göcke (alle eig. A Jgd.).
Abgänge: Jens Roßmöller (SpVgg Vreden), Christoph Siedler (Ziel unbekannt), Manuel Schupp (Laufbahn beendet), Peter Beckmann (beruflich bedingt ein Jahr in die USA), Stephan Roth (pausiert), Massih Wassey (Ziel unbekannt - im Winter).

Tor: Andre Epker, Daniel Heuing.
Abwehr: Mirco Heger, Philipp Brüggemeyer, Niklas Melzer, Manuel Dieckmann, Christopher Mauck, Sebastian Göcke, Jan Haking.
Mittelfeld: Michael Ungru, David Ruwe, Andre Klostermann, Stefan Seiler, Maik Klostermann, Julian Knocke, Nils Woltering.
Angriff: Freddy Telsemeyer, Daniel Seidel, Christian Bußmann, Fabio da Costa Pereira, Markus Wersching.
Trainer: Ulli Peltner, Lothar Berning (für Martin Roling), Thomas Runkewitz (Torwarttrainer).
Saisonziel: Qualifikation für die neue Oberliga.
Trainingsstart: 4. Juli.

SuS Neuenkirchen
Zugänge: Amjad Abu Hamid (SV Burgsteinfurt), Tobias Schütte Bruns (SV Mesum), Maximilian Mümken (SC Pr. Münster II), Alexander Deiters (A-Jugend Borussia Dortmund), Jörg Husmann (SV Bad Bentheim), Jean-Philippe Verheyden (Eintracht Nordhorn), Hendrik Nieweler (eig. A-Jugend), Kai Stegemann, Murta Hitir (beide SuS II).
Abgänge: Benedikt Rieps (pausiert), Christian Stegemann (Emsdetten 05), Tobias Müller (Studium in den USA), Florian Reckels (BSV Roxel), Christian Bußmann (FCE Rheine), Björn Fleddermann (GW Rheine), Patrick Wensing (pausiert).

Tor: Tim Klingbeil, Jean-Philippe Verheyden.
Abwehr: Patrick Schulz, Thomas Wessels, Nico Haverkamp, Emanuel Beckmann-Smith, Amjad Abu Hamid, Maxi Mümken.
Mittelfeld: Simon Brüning, André Haarmann, Thorsten Schmidt, Maik Osterhaus, Jörg Husmann, Alexander Deiters, Hendrik Nieweler.
Sturm:  Armin Omerovic, Rafael Figueiredo, Nail Kaplan, Tobias Schütte Bruns, Kai Stegemann, Murat Hitir.
Trainer: Franz-Josef Reckels, Co-Trainer Tobias Wehmschulte, Hasan Ürkmez, Christian Hölters (Torwarttrainer).
Trainingsauftakt: 9. Juli.
Saisonziel: Qualifikation für die Oberliga.

Preußen Münster II
Zugänge: Cihan Bolat (Eintracht Nordhorn), Patrick Senci (Roland Beckum), Kim Terhaar (VfL Wolbeck), Christoph Blesz (Hammer SpVg.), Marcel Todte (Preußen Espelkamp U19), Max Borchmann (SuS Langscheid/Enkhausen), Marco Gatzke, Stefan Kaldewey, Recep Aziz (alle eigene U19), Marcel Stenzel (Borussia Dortmund U19).
Abgänge: Christopher Nas, Nico Hecker (beide RW Ahlen), Timo Woltering (Union Lüdinghausen), Manuel Dieckmann (Eintracht Rheine), Bekir Kilabaz (Mengede 08/20), Ingmar Holtkamp (Westfalia Herne), Fabian Otte, Tigin Yaglioglu.

Tor: Nils Wiedenhöft, Aziz Recep.
Abwehr: Timo Achenbach, Florian Quabeck, Marco Bensmann, David Gorzon, Christoph Blesz, Marcel Stenzel.
Mittelfeld: Patrick Senci, Stefan Kaldewey, Maik Brandt, Baris Ertugrul, Marco Gatzke, Tigin Yaglioglu, Nico Hecker, Max Borchmann, Pascal Koopmann.
Angriff: Marcel Todte, Arda Nebi, Michael Seifert, Cihan Bolat.Trainer: Arne Barez (2. Saison).

1. FC Gievenbeck
Zugänge: Nico Eschhaus (SC Münster 08), Kay Göttsch (BW Papenburg), Lars Swoboda (TuB Bocholt), Felix Krasenbrink, Kevin Kleine (beide Preußen Münster U19), Jonas Dirksen (eigene U19), Jannis Hohenhövel, Stefan Bischoff (beide 2. Mannschaft), Clemens Donner (Telekom Post SV Münster - im Winter).
Abgänge: Jens Könemann (BSV Roxel), Kieran Schulze-Marmeling (TuS Altenberge), Julian Langner (Wacker Mecklenbeck), Timm Barkam (GW Nottuln), David Rademaker, Moritz Knemeyer, Jan Kreuzheck (alle Ziel unbekannt).
Trainer: Maik Weßels (5. Saison).

SV Lippstadt 08
Zugänge: Marc Polder (SC Wiedenbrück), Sven Dyballa (Hammer SV), Adrian Jevric’ (SC Paderborn), Björn Traufetter (Westfalia Rhynern), Dominique Nowak (Hammer SpVg), Serdar Erdogmus (FC Gütersloh), Lukas Althoff, Nils Köhler).

Abgänge: Ansgar Kuhn, Engin Yildiz (beide Delbrücker SC), Francesco Galeano (RW Mastholte), Michael Bürger (RW Horn), Wladimir Renz (eigene U23), Holger Peterhanwar (FC Gütersloh 2000), Nicolas Hartkämper (SV Spexard), Christopher Müller,  Jürgen Reckordt, (alle Ziel unbekannt), Diego Bortolozzo (Roland Beckum). Tor: Damian Liesemann, Dominique Nowak. Abwehr: Sven Dyballa, , Stephan Engeln, Lasse Fischer-Riepe, Dominik Lausch, Benjamin Pahlke, Edmund Riemer, Denis Schulte. Mittelfeld: Hendrik  Eickel, Jan Henke, Nils Köhler, Arkadius Moschny, Benedikt Schiller, Serdar Erdogmus, Adrian Jevric. Angriff: Lukas Althoff, Ferdi Günter, Victor Maier, Marc Polder, Lars Schröder, Björn Traufetter.

Delbrücker SC
Zugänge: Waldemar Ritter, Hendrik Scharfen (beide eigene Jugend), Sami Önen (FC Gütersloh 2000), Ansgar Kuhn, Engin Yildiz (beide SV Lippstadt), Christoph Escherhaus (SV Hövelhof), Janis Kraus (RW Ahlen), Matthias Krause (SV Marienloh), Stefan Parensen (SC Paderborn 07 II).
Abgänge: Furat Sansar (TuS Dornberg), Markus Lemberger, Thomas  Isenrath, Stephan Jessen (alle Germania Westerwiehe), Umur Sakir (SV Hövelhof), Luca D´Angelo (SC Verl), Patrick Grziwotz, Patrik Turunen (beide Ziel unbekant).

Tor: Michael Joswig, Daniel Mehlich.
Abwehr: Matthias Riemer, Christoph Escherhaus, Ansgar Kuhn, Waldemar Ritter, Dominik Hansjürgen, André Schröder, Benjamin Braune, Florian Fulland, Phillip Sill.
Mittelfeld: Fabian Lübbers, Stefan Parensen, Janis Kraus, Alexander Henke, Florian Kraus, Peter Berhorst,
Sturm: Matthias Krause, Hendrik Scharfen, Yusuf Tumani, Sami Önen. Engin Yildiz.

FC Gütersloh 2000
Zugänge: Holger Peterhanwahr (SV Lippstadt 08), Pascal Röber (SC Verl), Lars Beuckmann, Matthäus Wieckowicz (beide SV Spexard), Steven Degelmann, Ustim Schröder (beide SC Wiedenbrück 2000), Alexander Schiller (Westfalia Rhynern), Andreas Jakobtorweihen (FC Stukenbrock), Dennis Kroos (SC Herford), Thomas Duhme (eigene Jugend).
Abgänge: Ufuk Basdas (TuS Dornberg), Stefan Kretschmer (Victoria Clarholz), Darius Duda (SV Rödinghausen), Sami Önen (Delbrücker SC), Serdar Erdogmus (SV Lippstadt), Alexander Kuschmann (Hammer SpVg), Enis Musliu (Ziel unbekannt), Dennis Grübel (SW Marienfeld - im Winter).

Tor: Henrik Müller, Alexander Opitz, Andreas Jakobtorweihen.
Abwehr: Lars Beuckmann, Tim Brinkmann, Stephan Eggert, Max Heinrich, Steven Degelmann, Daniel Eckel, Dennis Kroos.
Mittelfeld: Pascal Becker, Patryk Plucinski, Alexander Schiller, Christian Zodrow, Dennis Grübel, Matthäus Wieckowicz, Thomas Duhme, Pascal Röber.
Angriff: Raffaele Wiebusch, Marc Birkenhake, Ustim Schröder, Lennard Warweg, Temel Hop.

Hammer SpVg
Zugänge: Alexander Kuschmann ((FC Gütersloh), Pascal Harder (BV Brambauer-Lünen), Michael Prothmann, Thomas Müller, Dennis Krautwurst (alle eigene U23), Dominik Giffey, Sascha Ernst (beide eigene U19), Sebastian Krug, Sebastian Freyin, Michael Erzen (alle Westfalie Herne), Carsten Sichler (Wattenscheid 09), Rouven Meschede (RW Ahlen), Lars Müller (RB Leipzig), Aaron Vasiliou (Hammer SpVg).
Abgänge: Sven Dyballa (SV Lippstadt), Alexander Thiele (RW Ahlen), Sebastian Senger (VfB Hüls), Markus Krawietz (DSC Wanne-Eickel), Sefa Arslan, Marc Dyballa, Tim Eckelt, Sadam Mehovic, Giancarlo Fiore, Osman Köse, Dominique Nowak (alle Ziel unbekannt), Christoph Blesz (Preußen Münster II), Haluk Metin (SV Stockum), Kevin Lanzendörfer (zieht nach Norddeutschland um), Hüseyin Kücük (SVF Herringen).

Torhüter: Alexander Kuschmann, Jan Robin Stiepermann.
Abwehr: Michael Kaminski, Pascal Harder, Michael Prothmann, Thomas Müller, Dominik Giffey, Sebastian Krug, Carsten Sichler.
Mittelfeld: Nico Schiller, Felix Backszat, Kurtulus Öztürk, Semih Aktas, Rouven Meschede, Sebastian Freyin, Lars Müller, Dennis Krautwurst.
Angriff: Ferhat Cerci, Michael Erzen, Sascha Ernst, Aaron Vasiliou.

SV Spexard
Zugänge: Kayhan Kaya (SC Verl), Nicolas Hartkämper (SV Lippstadt), Charbel Abdulahat (TuS Dornberg), Jan Biehl, Simon Fentroß (beide SC Verl II), Stefan Forthaus, Andre Rohde (beide GW Langenberg), Assis Igrek (St. Gabriel Gütersloh), Burak Kunt (A-Junioren SC Wiedenbrück), Julian Aistermann, Marius Mertens (beide eigene A-Junioren).
Abgänge: Maik Mönchmeier (RW Mastholte), Matthias Gök (SC Peckeloh), Lars Beuckmann, Matthäus Wieckowicz (beide FC Gütersloh), Rafael Negri (beruflich nach Trier), Dennis Menn, Robin Baak (alle Ziel unbekannt), Daniel Koberstein (FC Bad Oeynhausen).

Tor: Roman Benzel (21), Nicolas Hartkämper (20), Burak Kunt (19).
Abwehr: Björn Berenbrinker (22), Jan Biehl (22), Paul Buchwald (25), Yusuf Das (26), Manuel Fuhsy (20), Dominik Jäger (27), Christian Kuklok (24), Timo Niermann (24), Andre Rohde (23); Mittelfeld: Mehmet Dagdelen (37), Simon Fentroß (22), Stefan Forthaus (20), Tim Maruschke (23), Marius Mertens (19), Ilja Nepke (21), Dominik Walcott (24), Thomas Wieckowicz (21).
Angriff: Charbel Abdulahat (24), Julian Aistermann (19), Assis Igrek (23), Matthias Igrek (20), Kayhan Kaya (21), Kamil Orhan (25).
Trainer: Carlos Fialho (43); Co-Trainer: Mehmet Dagdelen (37).

Hövelhofer SV
Zugänge: Patrick Grziwotz (Delbrücker SC), Oliver Brocke (BV Bad Lippspringe), Dennis Hansmeier (SV Marienloh), Nico Thieschnieder (SC Espeln), Stefan Dalmis (SV Avenwedde), Martin Reininghaus (SG Oestinghausen).
Abgänge: Ricard Urban (SV Rödinghausen).

SC Paderborn 07 II
Zugänge: Christopher Wetzler (SV Höxter), Omar Guetat (Preußen Münster U19), Steve Banyik, Pascal Beilfuß, Raul Guzu, Tobias Schlöffel, Niclas Erlbeck, Sefkan Kaynak, Milad Masdjidi (alle eigene U19), Volkan Capaci (Fortuna Schlangen), Fabian Bönsch (SV Pattensen), Christian Rasche (Warburg 08).
Abgänge: Hendrik Starostzik (SC Wiedenbrück), Stefan Parensen, Ole Siegel (beide Delbrücker SC), Eugen Klukin (FSV Lohfelden), Ardian Jevric (SV Lippstadt).

SV Dorsten-Hardt
Zugänge: Sascha Siebert (vereinslos), Joaquin Richter (BVH Dorsten), Marvin Baron (Sterkrade 06/07), Dennis Drontmann (SpVg. Erkenschwick), Jonas Grütering (SpVg. Erkenschwick A-Jugend), Michael Kiefer (FC Recklinghausen), Marc Scheidrich (SC Werden-Heidhausen), Dennis Schröder (SV Schermbeck).
Abgänge: Dennis Damnitz (TuS Haltern), Daniel Klöckner (RW Deuten), Thomas Heimath (Karriereende), Matthias Müller (SV Schermbeck), Claudio Tammen (Ziel unbekannt).

FC Bad Oeynhausen Zugänge: Kaan Arduc, Jannik Schling (beide eigene Jugend), Adrian Rehling (Preußen Espelkamp), Christian Kulynycz (Rheme), Mohammet Akbulut, Lukasz Gregorczyk (beide VfL Herford), Stephan Teinert, Lennart Versick (beide Union Minden), Daniel Koberstein (SV Spexard). Abgänge: Robin Rentz, Fidan Muji (bereits in der Winterpause), Rico Wöhler (Ziel unbekannt), Michael Bigalk (Co- und Torwart-Trainer), Lars Hauptmeier (Team-Manager),  Christoph Kuhlmann, Jan Halstenberg (treten kürzer). VfL Theesen Zugänge: Jan Partmann (TuS Jöllenbeck), Andre Wagner (Kickers Sennestadt), Patrick Fräßdorf, Ersin Kozak, Khalil Rhilane, Liridon Redzepi, Deniz Kaymaz (alle eigene A-Junioren). Abgänge: David Helbig, Önder Irmak (beide Spvg. Steinhagen), Jeffrey Addai, Heinrich Mergel, Patrick Radde, Sebastian Schäffer (alle VfL Theesen II).

SC Roland Beckum
Zugänge: Florian Gehrmann (Westfalia Rhynern), Diego Bortolozzo (SV Lippstadt), Don Niketta, Christian Debowiak (beide RW Mastholte).
Abgänge: Patrick Senci (Preußen Münster II)

TuS Hiltrup
Zugänge: Alexander Nowitzki (Borussia Emsdetten), Sören Velling (GW Gelmer), Jonas Kreutzer (TSV Handorf), Daniel Gorzon (Arminia Bielefeld U19), Gunvald Herdin (VfL Wolbeck), Rodrigo Cesar Martins (FC Gossau/Schweiz).
Abgänge: Matthias Gerigk (SV Drensteinfurt), Andreas Fröbel (BSV Roxel), Oliver Logermann (Ziel unbekannt - im Winter).

SpVgg Vreden
Zugänge: Jens Rossmöller (Eintracht Rheine), Jens Reimann, Niklas Grubbe (beide A-Jugend SuS Stadtlohn), Daniel Ebbing, Andre Hippers (beide SuS Stadtlohn), Dennis Seeger (RC Borken-Hoxfeld).
Abgänge: Ali El Abbas (Borussia Bocholt), Christian Kottig (FC Epe), Marcel Räckers (SV Burlo), Sven Elsbeck (Trainer RC Borken-Hoxfeld), Patrick Elsbeck (SV Burlo), Georg Geers (VfL Rhede).

Tor: Christian Wissing, Stefan Thiemann.
Abwehr: Jörg Bengfort, Jens Rossmöller, Markus Banken, Sebastian Hahn, Sebastian Abbing, Paolo Alduk.
Mittelfeld: Daniel Terbeck, Michael Rossmöller, Andre Hippers, Jens Reimann, Niklas Grubbe, Dennis Seeger, Holger Martha.
Angriff: Yuzuru Okuyama, Daniel Ebbing, Christoph Hemling, Mike Holtheuer, Bastian Bone, Ken Kirchhoff.
Trainer: Michael Kämer (2. Jahr).

SuS Stadtlohn Zugänge: Jan-Niklas Temme (BV Borussia Dortmund II), Goran Mikic (Westfalia Herne), Aleksandar Temelkov (FC Epe), Oliver Temelkov (Eintracht Nordhorn), Claus Heinze (Westfalia Gemen), Niklas Hilgemann, Philipp Wiesmann, Marius Wüpping (alle eigene Jugend). Abgänge: Daniel Ebbing, Andre Hippers (beide SpVgg Vreden), Chris Harmeling (FC Oeding), Faik Tan (SuS Legden).

Tor: Niklas Lukas, Christoph Fork.
Abwehr: Michael Gravermann, Andreas Herking, Jordy Koster, Goran Mikic, Marcel Terhaar, Dominik Uphues, Matthias Uphues, Philipp Wiesmann.
Mittelfeld: Mario Beeke, Kai Erning, Claus Heinze, Daniel Klein-Günnewick, Nico Klein-Günnewick, Dominic Steiner, Hendrik Vennemann, Marius Wüpping.
Angriff: Niklas Hilgemann, Markus Krüchting, Faruk Tan, Aleksandar Temelkov, Oliver Temelkov.

Oberliga